チーム紹介    選手紹介    スタッフ紹介    試合結果    年間予定    入部案内・アクセス    OB&プロ野球選手    フォトギャラリー    掲示板    横浜DeNAベイスターズ旗争奪少年野球大会    後援会    リンクについて
 
第13回 横浜DeNAベイスターズ旗争奪少年野球大会実施要綱
主   催 横浜DeNAベイスターズ旗争奪少年野球大会実行委員会
主   管 横浜瀬谷ボーイズ(財団法人日本少年野球連盟神奈川県支部所属)/財団法人日本少年野球連盟神奈川県支部
後   援 横浜市/(株)横浜DeNAベイスターズ/(株)横浜スタジアム
基本理念 子供たちの試合への出場機会を増やし、体力の向上と健全な精神の育成を図るとともに、競技を通じて地域との交流を深める。
野球の魅力を発信して子供たちの野球離れの改善を図り、野球の普及と発展に寄与する。
抽 選 会 代理抽選
 国内外における「新型コロナウイルス」の感染拡大に伴い、代表者会議及び組合せ抽選会は開催しません。 大会事務局による代理抽選とさせていただきます。
  代理抽選日時 : 令和2年5月9日(土) 抽選結果は、5月11日以降にホームページに掲載いたします。
開 会 式  「新型コロナウイルス」の感染拡大防止のため、本年の開会式は中止させて頂きます。
大会日程 ブロック予選トーナメント : 5月16日(土)〜7月26日(日)
決勝トーナメント組合せ抽選会 : 8月7日(金)

決勝トーナメント : 8月8日(土)〜11月15日(日)
決勝戦 :12月6日(日) 日本大学球場健志台グラウンド(予定)
出場資格 選手は小学生の男子・女子、指導者は20歳以上の成人で結成されたチームであること。
チームの全員(選手及びスタッフ)がスポーツ保険に加入していること。
部員数が少なく、単独チームでの出場ができない場合は、2チームの合同チームでの出場は可能。
(ユニフォームの統一は図らなくても構わないが、背番号は選手個々に異なる番号を付すこと。選手の二重登録は不可。)
ブロック予選トーナメント、決勝トーナメント共に、上記の大会日程の期間内に試合を行うことが可能であること。
登録選手名簿 専用の登録選手名簿(PDFファイルエクセルファイル)を計4部(原本と写し3部)作成してください。
 写し3部をブロック長に提出し、原本は保管して試合時には必ず携行してください。
 ブロック長は、ブロック内のチームから受領した3部のうち2部を大会本部に提出してください。
 参 加 費 1チーム2、000円(開会式の中止に伴い、今大会は減額させて頂きます。)
 大会参加費は、ブロック予選初戦時にブロック長にお支払いください。
試 合 球 ブロック予選トーナメントは各チーム試合球2個(野球ケンコーJ号球)のご提供をお願いします。
決勝トーナメントは大会本部で用意させて頂きます。
審 判 員 大会本部からブロック予選トーナメントの試合への審判員派遣は行いません。
決勝トーナメントの審判員は全て大会本部において対応させて頂きます。
表彰関係 優勝チーム : 優勝旗、トロフィー、賞状、メダル / 準優勝チーム : トロフィー、賞状、メダル / 3位チーム : 賞状
参加申込み 事務局から郵送する返信用ハガキに必要事項を記載の上、4月15日(水)必着でお申込みください。
同一チームで2チームの参加の場合、「○○少年野球部A」「○少年野球部B」等として参加は可能です。返信ハガキにその旨を記載してください。(大会参加費は2チーム分となります。)
返信用ハガキによるお申し込みのあったチームのみの参加とさせていただきます。(SNSやメール、ホームページ等によるお申し込みは受け付けておりません。)
不参加の場合でも、返信ハガキに「不参加」と記載してご返信ください。ご返信がない場合、次大会以降のご案内は致しません。
お問い合せ 〒241−0037 横浜市瀬谷区橋戸2−23 7−201
 横浜DeNAベイスターズ旗争奪少年野球大会事務局長 田川美和
  携帯電話 : 090(2880)4799 / E−mail : shin-79.ume-829@softbank.ne.jp
大会役員及び



大会実行委員等
大会役員 大会名誉会長 岡村 信悟 (株)横浜DeNAベイスターズ代表取締役社長
大会会長 花上 喜代志 横浜市市議会議員
大会副会長 谷  保 横浜瀬谷ボーイズ顧問
関 武夫 横浜瀬谷ボーイズ副会長
杉山 千春 横浜瀬谷ボーイズ監督
武田 康子 横浜瀬谷ボーイズ代表
堀川 豊 若竹ファイヤーズ監督
特別顧問 小峰 裕良 神奈川県少年教育親善連盟名誉参与
 常任理事 磯野 稔 前日立ソフトウェアソフトボール部監督
横井 茂記 瀬谷ライダーズ
望月 茂雄 瀬谷ライダーズ
中村 武志 上瀬谷タイガース
飯野 貴至 市場ハリケーンズ
古長屋 竜行 Y B C
伊藤 一 岡津ビッグライナーズ
松本 義孝 保土ヶ谷ベアーズ
坂本 亮一 スモールベアーズ
吉竹 敏 小田原ハリケーン
小泉 正志 六浦睦スネークス 
大会実行委員等 大会理事長 小林 渉 横浜瀬谷ボーイズ
大会副理事長 相澤 翼 横浜瀬谷ボーイズ
大会実行委員長 亀山 真一 横浜瀬谷ボーイズ
大会事務局長 田川 美和 横浜瀬谷ボーイズ
大会事務局 野村 浩志 横浜瀬谷ボーイズ
大会実行委員 桝尾 知巳
保坂 茂 ニュー横浜スターズ
佐藤 英雄 汲沢マリナーズ
福井 二郎 東台カルテックス
永田 智 本町少年野球部
鈴木 浩輔 南河原リトルウィングス
遠藤 謙一 常盤台F少年野球部
小仲井 一弥 錦町ドリームス
桑山 嗣俊 戸塚アイアンボンドス
野坂 三智雄 今宿スターズ
中野 博章 小倉少年野球部
秋山 和彦 伊勢原フレンズ
尾野 昭一 台谷戸ブルーファイターズ
岩波 光一 本牧元町北部少年野球部
常盤 雄一郎 戸塚AFCホークス
大会審判部 石井 恒夫 横浜瀬谷ボーイズ
宮坂 守 横浜瀬谷ボーイズ
手塚 幸由 横浜瀬谷ボーイズ
木嶋 敏 横浜瀬谷ボーイズ
神元 一哉 横浜瀬谷ボーイズ
菅原 英哉 横浜瀬谷ボーイズ
第13回 横浜DeNAベイスターズ旗争奪少年野球大会競技細則
1、 2020年度JSBB公認野球規則に基づいて実施する。
2、 JSBB公認ボール(ケンコーボールJ号球)とJSBB公認バットを使用する。
3、 ファウルボールは、ベンチから近いチームが取りに行くこと。
4、 ベンチは、抽選会の番号が若い方を一塁側とする。
5、 試合中は、ゲームに直接関係のない応援の父兄はベンチに入らないこと。
6、 定められた者以外は、みだりにベンチの縁石や白線から出ないこと。
7、 試合開始予定時刻前でも、前の試合終了後から20分を経過したら試合を開始する。
8、 試合前のシートノックは、後攻チームから5分間ずつ行う。
(1日に複数の試合が行われる場合、試合の進捗状況等によりシートノックは行わない場合もある。)
9、 相手チームや審判員等への誹謗中傷や野次は厳禁とする。
10、 投手の投球練習は、初回5球、2回以降は3球以内とする。
11、 ベンチ入りの監督とコーチはユニフォーム着用を原則とし、監督は背番号30とする。
12、 抗議権は監督(監督代行を含む)と当該選手とする。
13、 選手の危険防止及び健康管理には、各チームの責任者が十分配慮すること。
14、 本大会中における事故等に関し、大会本部は一切関知しない。(スポーツ保険未加入選手の出場は不可。)
15、 ヘルメットは、打者、走者、ランナーコーチャーに必ず着用させること。
16、 投手には変化球を投げないように指導を徹底すること。
17、 選手の健康を考慮し、試合出場は一日に2試合以内とすること。
18、 決勝戦以外の試合は7回もしくは90分とし、90分を超えて新しいイニングには入らない。同点の場合は特別ルールによる。
19、 コールドゲームの成立は、3回以降10点差、5回以降7点差とする。
20、 決勝戦は時間に関係なく7回とし、コールドゲームは適用しない。7回を終了して同点の場合は特別ルールによる。
21、 特別ルールは、 1アウト、前回最終打者が1塁走者、前回最終前打者が3塁走者、打者は前回引続きで開始する。
22、 特別ルールは2回までとし、これで決着がつかない場合は抽選とする。
23、 日没、雨天等で試合続行が不可能となった場合は、4回以降終了をもって試合成立とする。
24、 試合開始時刻を経過しても来場しないチームは棄権とする。
25、 選手の交代は、必ず監督が球審に申し出ること。
第12回 横浜DeNAベイスターズ旗争奪少年野球大会 決勝大会試合結果

優勝:ニュー横浜スターズ
(横浜市鶴見区)


準優勝:今井西町少年野球部
(川崎市中原区)

第3位:元宮ファイターズ
(横浜市鶴見区)

第3位:戸塚アイアンボンドス
(横浜市戸塚区)
 
和だいにんぐばる「結」
本ウェブサイトに記載されている全ての記事・画像等の無断複製、転載を禁じます。
Copyright(C)Yokohama Seya Boys Baseball Club.All Rights Reserved.
inserted by FC2 system